Вопрос: мне часто приходится слышать, что астрал – то же самое сновидение, просто называется по-другому, так ли это?

Ответ: нет, это не так. Многие противопоставляют астрал и осознанные сновидения (или как правильно «ясные сновидения»), чем якобы подтверждают тождественность сновидения и астрала. Разумеется, это…

Разумеется, это ошибка. По правде говоря, сегодня вообще тяжело понять, чем является феномен скрытый под термином «астрал». В большинстве своем, люди обозначают им те же ясные сновидения, но фантастического или архетипического характера. Логика проста: если они слишком красочны и необычны, значит, это иной мир. Так сновидение про эльфов и орков, вполне может вписаться для кого-то в астрал, ведь таким вещам нет живого соответствия в нашем мире.

Чем же может быть астрал, если отойти от случая, когда за него принимают классические ясные сновидения не типичного содержания? Существует три основных трактовки:

  • а) это мир отдельный от нашего физического и обладающий собственными свойствами
  • б) это одно из «тел», из которых состоит человек (обычно 3-е тело, после эфирного и перед ментальным)
  • в) смешанный вариант, где каждому такому телу соответствует свой «план бытия»

Легко заметить, что подобные воззрения к сновидению в традиции представленной Кастанедой отношения не имеют. И не стоит подменять тело сновидения на «астральное тело», а второе внимание на «астрал», как иногда предлагают и делают. Ничего не изменится, одно не станет другим, как и в случае ясных сновидений.

Проблема и в том, что нет традиции, где астрал имел бы собственное место в системе, и был определен как состояние или пространство, четко и ясно. Каждый подразумевает под словом «астрал» всё, что ему вздумается. Кому-то это что-то из йоги, а кому-то название фильма ужасов. Слово замусолили окончательно, а исходный смысл затерян навсегда. Тогда справедливый вопрос – зачем оно нам, в чем смысл? Потерять время или заблудиться среди измышлений и фрагментарных опытов? Вряд ли, кто-то на это согласен.

Астрал — скорее удел романтиков-чудаков, которым по душе особая загадочность и тех, кто к сожалению, бездумно заигрался в «эзотерику» и потерялся среди собственных фантазий, превратив слово «астрал» в повод для насмешливых улыбок.

Также астрал часто связывают с другим состоянием, названным «внетелесным опытом». Так ли это? Разберемся в следующей статье.

 

— Михаил Д. для проекта Victoria Dreaming