Вопрос: откуда взялись осознанные сновидения у Кастанеды, если он отрицал тождественность между lucid dream и сновидением в его традиции?

Ответ: вы правы, Карлос Кастанеда действительно говорит о lucid dream как о фантасмагории во сне, причиной которой является работа психики. С другой стороны, на презентации книги «Искусство сновидения» он призывал быть сознательными во снах и говорил, что в результате таких усилий «сны станут осознанными». Противоречие? Нет. Путаница возникла из-за некорректного перевода ставшего устойчивым термином. Что же, давайте разбираться, как есть на самом деле…

Скорее, он образовался именно у нас, а не откуда-то пришел. Проводите ли вы различие между «ясными сновидениями» и «осознанными сновидениями»? Наверняка. Считая первые – яркими снами, а вторые – уже осознанным состоянием во сне. Но в действительности речь об одном и том же.

Термин «lucid dream» (ясные или прозрачные сновидения) получил популярность благодаря Стивену Лабержу, который доказал научным умам возможность осознания себя в сновидении и способность совершения там произвольных поступков. Иначе говоря, вы можете быть сознательным в своем сне, научный факт! Само же пространство, в котором оказывается самосознание сновидящего, как считается, сформировано творческой игрой воображения и памяти. И собственно всё, дальше идти никто не собирался, а странные опыты вроде «внетелесного переживания» с помощью хитросплетения слов списали на редкие случаи, с которыми надо отдельно разбираться когда-нибудь потом.

Почему же ясные сновидения стали вдруг осознанными?

Карлос Кастанеда в своих выступлениях употреблял преимущественно слова «conscious» и «awareness», что переводятся как «сознание» и «осознанность», которые вы можете получить во сне. Ведь действительно, чтобы что-то предпринять в сновидении, необходимо вспомнить себя и сознательно нечто совершить, например, посмотреть на собственные руки. Невозможно без осознанности сделать первый шаг в освоении сновидения. Получается, и здесь мы имеем дело с осознанием сновидения. А если так, то почему бы не назвать такие сновидения осознанными? Кастанеда не назвал, а только указал на первый шаг, с которого начинается сновидение…

А вот переводчики и издатели книг – назвали, внедрив новый термин в обиход, чем внесли путаницу, которая длится по сей день. Строго говоря, нет никакого «осознанного сновидения», а есть ясное сновидение (lucid dream) и сновидение (dreaming). Каждое название определяется собственным смыслом, подходом, практикой и результатами. Общим является стартовое действие – полноценно осознать себя посреди сновидения, а вот остальное, происходящее после, как развилка, уводит в различных направлениях.

Так что же мы имеем в итоге? – спросите вы.

У нас есть общий ключевой элемент на перовом этапе обоих опытов, и отсутствие необходимости из-за этого выдумывать новый обобщающий всё термин, раз существуют изначальные названия для каждого типа феномена. Поэтому оставим термин «осознанное сновидение» на совести тех, кто его когда-то придумал, не спросив нас.

Давайте посмотрим, что говорит Кастанеда о такой разнице:

Без помощи внимания сновидения, практикующие могут стремиться достичь только осознанных снов о фантасмагорических мирах или в лучшем случае наблюдать миры, которые порождают энергию, но которые не имеют какого-либо смысла при отсутствии всеобъемлющего логического обоснования, которое может их правильно категоризировать. 

Из-за подобной путаницы в словах, со слов Кастанеды еще дон Хуан искал выход из ситуации уже с термином «сновидение», о чем упомянул в книге «Активная сторона бесконечности»:

Название «сновидение» всегда выводило меня из себя, — продолжал он, — потому что оно ослабляет очень мощное действие. Из-за этого названия оно кажется чем-то случайным, оно в каком-то смысле становится фантазией, которым оно никак не является. Я пытался изменить это название, но оно слишком глубоко укоренилось.

И если с этим затруднением мы разобрались, уверен, на очереди возникнет следующее. Вы спросите: «Почему тогда я могу встретить словосочетание «осознанное сновидение» в материалах посвященных теме Кастанеды, включая ваши?». И у нас есть ответ, но, уже в следующей статье.

 

— Михаил Д. для проекта Victoria Dreaming