Вопрос: насколько «внетелесный опыт» схож с тем, что у Кастанеды называется «сновидением»?

Ответ: смотря что подразумевать под «внетелесным», ибо сегодня бытуют неправильные трактовки. А насчет сходства…

Да, в определенных моментах сходство есть. Если только, мы будем подразумевать те характеристики внетелесного опыта, что вкладывались туда изначально. Сегодня слишком многие говорят об опыте вне тела во сне, подразумевая под ним обычное осознанное сновидение, в котором человек переживает сюжет о том, что он проснулся. Наиболее ясную характеристику опыту мы найдем в первой книге Роберта Монро «Путешествия вне тела». Рассматривая в таком ключе вопрос, мы сможем найти некоторые корреляции со сновидением в традиции Кастанеды.

Давайте вспомним фрагмент из «Дара Орла»:

Затем он рекомендовал мне выбрать место и сфокусировать внимание на нем, а затем провести сновидение днем и посмотреть, смогу ли я в действительности туда попасть. … Во-первых, зафиксировать малейшие изменения, которые могут действительно указать на то, что я был там в сновидении;

Тот, кто читал книгу Монро, знает, что им подобные опыты проводились и давали положительные результаты. Это одно из сходств.

Далее Кастанеда уже сам упоминает об опыте, который называет «выходом из тела»:

Последней обобщенной задачей, которую он передо мной поставил, был выход из тела. Я частично преуспел в этом, и все время считал это своим единственным реальным достижением в сновидении.

Проведя параллели с книгой «Искусство сновидения» мы увидим, что там данная задача поставлена в рамках 3-х врат сновидения. 

Итак, как же выглядит внетелесный опыт? Наиболее чистое и проверяемое состояние получается, если попасть в него перед сном и напрямую. В этом случае, вы обнаружите себя буквально вне тела. Вы будете стоять в теле сновидения и наблюдать себя спящим на кровати. Время суток, сезон за окном и обстановка в комнате будут совпадать. Переживание способно шокировать в первый раз, особенно, если вы не готовы к такому выдающемуся результату. 

В этом пункте наиболее явно заметно совпадение между внетелесным опытом и сновидением. Но то, что происходит далее — может отличаться, как в целях, так и результатах. И об этом мы обязательно еще поговорим…

Вот что еще важно! Настоящий внетелесный опыт не является «фазой», которую пропагандируют поклонники Михаила Радуги, и об этом в следующей статье.

 

— Михаил Д. для проекта Victoria Dreaming