Вопрос: сейчас многие говорят о фазе, как о некой вершине в осознанных сновидениях, так ли это, и имеет ли она какое-либо отношение к сновидению в традиции Кастанеды?

Ответ: не имеет. Формально можно сказать, что фаза пересекается со сновидением в той же  области, где и ясные сновидения, но есть один тонкий неочевидный момент, который с первых же шагов губительно влияет на практику сновидения, потому что…

Потому что, во-первых, «фаза» как феномен ничем не отличается от ясных сновидений (или, как привыкли говорить у нас, осознанных сновидений), несмотря на громкие рекламные слоганы и уверения преподавателей школы Михаила Радуги. К примеру, вы не найдете там внетелесных путешествий по типу Роберта Монро. А во-вторых, и это очень важно, подход имеет иной технологический алгоритм достижения состояния, и он вреден для серьезной и перспективной практики сновидения. С первых же шагов, еще в процессе подготовки, вы поворачиваете в полностью противоположную сторону от сновидения практикуемого «по Кастанеде». Самое забавное, и об этом детально было написано, что метод фазы вреден даже тем, кто практикует ясные сновидения, например, по направлению Стивена Лабержа.

А в чем собственно проблема? – спросите вы.

В технологическом ядре. Техники упакованные в данный формат создают непродуктивные условия для развития и усиления сновидения. Обязательные выбросы, маленькая длительность опыта, постоянная потребность углубляться и удерживаться – создаются самими же техниками. Это легко доказать: стоит отказаться от техник «фазы» как ваши опыты исчезают. О чем это говорит? Вы зависимы от них как от искусственной и единственной поддержки, и главное – не происходит развития, не формируются усилия и навыки. Сновидящий попадает в замкнутый круг, где топчется годами, пока не надоест.

Сейчас коротко о том, что нужно запомнить:

  • выброс из состояния (фол) – происходит из-за техник «удержания»
  • техники «удержания» провоцируют выброс из состояния (фол)
  • техники «углубления» являются причиной морфинга внутри состояния и дестабилизируют его
  • практически все техники внесены в контекст воображения или ментального конструирования

По сути, цикл техник: «углубление – фол – удержание», который преподносится как прорыв (являясь на самом деле «маркетинговой фишкой»), является порочным кругом, уничтожающим любое развитие состояния осознанности в сновидениях.

В остальном, формально ситуация сходна с взаимосвязью между ясными сновидениями и сновидением в традиции Кастанеды. Почему? Потому что фаза есть не что иное как ясное сновидение.

Каково резюме? Желаете подлинного развития способности сновидеть, хотите иметь перспективу, и уж тем более, если шагаете тропами Кастанеды – ни в коем случае не используйте технологию – в фазу за 3 дня. Не из-за вредности, а просто добрый совет. Мы еще не раз вернемся к теме фазы, и разберем ее на атомы, словно в электронном микроскопе.

 

— Михаил Д. для проекта Victoria Dreaming